«Кировэнергосбыт» навязывает кировчанам платные услуги?

14:53
4347
У Валерия Баранова, проживающего на улице Сурикова областного центра, вышел срок поверки электросчетчика. К тому же класс точности прибора перестал соответствовать вновь принятым нормам. В связи с этим городское межрайонное отделение ОАО «Кировэнергосбыт» предложило ему произвести замену счетчика. Сделать это он, по мнению энергетиков, может, только воспользовавшись их услугами и выложив за это около 1000 рублей.Нужно отметить, что внутриквартирные приборы учета элетроэнергии считаются собственностью хозяев жилого помещения. Их замена должна производиться за счет последних. Однако в «Кировэнергосбыте» Валерию Баранову предложили не только произвести установку нового прибора с его опломбировкой, но и приобрести его у них. Стоимость своих услуг, включая цену прибора учета, электросбытовики обозначили в 995,97 рубля. По словам жителя, аналогичные уведомления получили и другие жильцы дома.- Это стандартная процедура, — пояснили в ОАО «Кировэнергосбыт. – Приобретая счетчик у нас, вы получаете гарантию 5 лет. Конечно, вы вправе купить его самостоятельно. Но тогда гарантия на поверку будет всего 1 год.Интересно, что в п. 8 постановления правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» отмечается, что «действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение».На сайте ОАО «Кировэнергосбыт» также нет прямых указаний на платность осуществления процедуры замены электросчетчика. Указывается только, что приобретение такового обязанность собственника жилого помещения. Кроме того, ОАО «Кировэнергосбыт» не является сетевой организацией, в чью обязанность входит замена счетчиков.Таким образом, пользуясь правовой безграмотностью населения, энерегетики фактически навязывают гражданам свои платные услуги.- Представляете, сколько денег они получают за подобного рода «платные» услуги? — возмущается Валерий Павлович. – Ведь только в нашем доме 40 квартир. А сколько еще граждан из других домов получили такие уведомления?- Письмо, полученное Валерием Барановым, — говорит начальник Кировского УФАС Артем Молчанов, — составлено с оглядкой на антимонопольное законодательство – в нем не содержится прямое требование воспользоваться услугами «Кировэнергосбыта». Однако все мы понимаем, что рядовыми гражданами оно будет воспринято именно таким образом. Поэтому необходима разъяснительная работа, чтобы жители знали свои права и могли использовать их в полном объеме.

Рассказать друзьям:

17 комментариев

RSS
18:28
Даже добавить нечего. Вопрос и сразу ответ.
21:44
Таким образом, пользуясь правовой безграмотностью населения, энергетики фактически навязывают гражданам свои платные услуги. Куда смотрит ЗАКОН, или за этим словом в Кировской области ни чего не стоит. Почему попираются права граждан? Правоохранительные органы должны защитить права граждан и дать правовую оценку данному факту, конечно если нет других правовых актов при которых монополии имеют больше прав, чем гражданин РФ.
Гость
18:46
Они еще и дерут три шкуры с ИП.((( За любую бумажку, которую можно сделать за 30 мин. дерут от 10 тыс. руб........
Гость
12:13
Может оно конечно и так, однако ж мне действительно удобнее было отдать чуть менее 1000 рублей, согласовать время прихода электрика и не переживать больше ни о чем. А кого это не устраивает - ну ведь никто же не заставляет.
Гость
10:30
Речь идет именно о внутриквартирном счетчике???? А если счетчик в подъезде?
Гость
12:06
Неважно, стоит он в квартире или на лестничной площадке. Если это счетчик на вашу квартиру - вы за него отвечаете.
Гость
15:09
А кто является собственником счетчика, установленного на лестничной площадке? У меня на него нет никаких документов... Вот на водосчетчик есть, на газосчетчик есть... А этот счетчик вроде бы как ставил энергосбыт и он находится на его балансе? Почему я должна отвечать за их имущество? В чем я ошибаюсь?
16:30
Счетчик однофазный в Кристалл-Электро стоит от 450 до 1900 рублей, плюс, возможно, нужны какие-то соединительные детали и элементы. Где тут вы увидели "три шкуры"? Ну, допустим, купили вы самый дешевый по 450 и вызвали электрика из своей УК на замену - он что, будет вам бесплатно работать? Гоните волну на пустом месте...
Гость
18:12
А вы через суд заставьте энергосбыт поменять вам счетчик за их счет. Вам доступно объяснят, кто ответственный за счетчик. Вообще-то за все приборы индивидуального учета отвечает собственник. Вы этого не знали?
Гость
18:13
Согласен
Гость
11:39
Ну в целом, собственник платит УК за обслуживание своего дома, в т.ч. и за электриков, которые должны эти деньги отрабатывать. Другой вопрос входит ли замена квартирного счетчика в эту сумму или нет? В свое время нужно было отключить стояк с водой, нашел слесаря хотел с ним договориться - тот цену заломил, поехал в УК, написал заявление и, о чудо, тот же сантехник бесплатно отключил стояк.
00:07
Вряд ли замена счетчика входит в обслуживание, т.к. постоянно взимать плату за разовую услугу неправильно. Хотя у нас все может быть... У нашей ОК на сайте есть прайс на доп. услуги, в т.ч. на установку электросчетчика (350 руб., кстати), про замену не нашел...
Гость
12:39
В соответствии с действующим законодательством РФ (ФЗ от 26.06.2008г. № 102-ФЗ) для учета электрической энергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений, класса точности 2,0 и выше, прошедшие поверку. Прибор учета, не отвечающий установленным требованиям, не может быть использован для учета потребляемой электрической энергии. Обязанность по обеспечению оснащения, сохранности, целостности и обслуживания прибора учета законодательством РФ (п. 145 Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2013) возложена на собственника жилого помещения. ОАО «Кировэнергосбыт» извещает потребителей о необходимости замены приборов учета, рассылая соответствующие извещения. В извещениях указан порядок замены приборов учета. В извещении указано, что необходимо для замены: - согласовать с ОАО «Кировэнергосбыт» дату и время фиксации показаний и снятии пломбы на приборе учета, подлежащем замене/поверке; - обратиться к квалифицированным специалистам для замены /поверки прибора учета; - после замены/поверки прибора учета обратиться в ОАО «Кировэнергосбыт» для опломбировки и ввода в эксплуатацию вновь установленного/поверенного прибора учета. В извещении также указывается, что если получатель извещения не является собственником жилого помещения, то ему необходимо об этом сообщить в ОАО «Кировэнергосбыт» и обратиться к собственнику с требованием о замене за счет собственника установленного прибора учета. В извещении действительно содержится информация о том, что ОАО «Кировэнергосбыт» оказывает услуги по обслуживанию (проверке правильности работы, поверке, замене, установке) приборов учета электрической энергии. Данная информация указана для удобства клиентов и не является навязыванием услуги. Собственник вправе воспользоваться услугами иной организации. Следует отметить, что в стоимость услуги по установке прибора учета, составляющей 995,97 руб. входит стоимость прибора учета (429 руб.) и стоимость работ по демонтажу старого прибора учета и монтажу нового прибора учета (566,97 руб.). Плата за опломбировку не взымается.
Гость
14:57
п. 145 Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2013 В этом постановлении только 9 пунктов. Можно поподробнее?
Гость
15:25
Вы пишете: "Обязанность по обеспечению оснащения, сохранности, целостности и обслуживания прибора учета законодательством РФ (п. 145 Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2013) возложена на собственника жилого помещения." Читаю 145 пункт ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛ.ЭНЕРГИИ, утвержденных этим постановлением: 145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств ПОТРЕБИТЕЛЯ, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на СОБСТВЕННИКА ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно. Осталось выяснить, что подразумевается под ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИМ УСТРОЙСВОМ и является ли таковым счетчик...
Гость
22:07
Получил извещение о необходимости замены электросчетчика. В нем указано, что истек срок поверки и он не соответствует требованим по классу точности. Прибор класса точности 2,5 прошел госповерку в 2005 году. Таким образом, следующая госповерка в 2021 году. Следовательно госповерку он не пройдет, вот тогда и надо менять, а не в 2015 году, как следует из вашего извещения.
Гость
11:10
Межповерочный интервал изучайте)8лет
Загрузка...