В Кирове завершился чемпионат области по легкой атлетике

09:55
1055
Чемпионат области по легкой атлетике
В беге на 400 метров с барьерами выступили только женщины. Лучший результат показала спортсменка из Зуевки Дарья Русских.

Чемпионат Кировской области по легкой атлетике завершился в Кирове 7 июля. В соревновании приняли участие около 100 спортсменов из областного центра, Кирово-Чепецого и Зуевского районов.

В рамках турнира легкоатлеты состязались в беге на 100, 200, 400, 800 метров, а также преодолевали дистанции в 1,5, 3 и 5 километров. Спортсмены преодолели дистанцию 400 метров с барьерами и приняли участие в эстафетах 4 по 100 метров и 4 по 400 метров. Кроме того, в ходе соревновательных встреч прошли состязания в метании копья и диска, толкании ядра и прыжкам в длину.

Президент областной федерации легкой атлетики Евгений Следников отметил, что прошедший турнир стал последним областным соревнованием в рамках летнего сезона этого года и послужил подготовительным этапом к всероссийским соревнованиям по легкой атлетике.

– В рамках турнира спортсмены выступили достойно, особенно хорошие результаты были показаны победителями в коротком спринте и толкании ядра, – подчеркнул Евгений Следников.

В первый день чемпионата были определены победители спринтерских дистанций. Лучший результат в забеге на 100 м показали Анастасия Фёдоровых и Егор Половинкин. В дистанции на 200 м сильнейшими оказались Анастасия Погудина и Руслан Шпанка. Дистанцию в 400 м быстрее всех преодолели Виктория Сосегова и Евгений Ишутинов. Лучший результат забега на 800 м показали Алена Черменина и Андрей Черченко.

Бег на 1,5 км завершился победой Алены Чермениной и Евгения Даровских. В забеге на 3 км лидерами стали Мария Касаткина и Евгений Созонтов. Побдитлем на 5-километровой дистанции стал Санников Игорь.

Метание копья принесло победу Анастасии Муравьевой и Никите Нассонову. В толкании ядра самый дальний результат у мужчин был показан Крутиковым Александром, отправившим 7,26-килограммовый снаряд на 16 метров 18 сантиметров, а также Евгенией Козловой, толкнувшей ядро на 8 метров 90 сантиметров.

По итогам турнира Александр Крутиков отправится на чемпионат России в Казань, где будет защищать честь области в толкании ядра. Все призеры и победители соревнований были награждены медалями и грамотами министерства спорта и молодежной политики региона.