«Золотая молодёжь» кировского ледолазания

00:01:49
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

На скалодроме фитнес-центра «Родина» тренируется лишь часть большой команды победителей и призёров Первенства мира по ледолазанию. Соревнования проходили во Франции на том же комплексе, где совсем недавно награды планетарного масштаба разыгрывали взрослые. Но если у наших маститых спортсменов не получилось добраться до «золота» в «трудности», то на выручку пришла молодёжь. В возрастной категории до 16 лет победу одержали Евгения Яшкова и Максим Решетников.

Без наград воспитанница СДЮСШОР №3 не осталась и в соревнованиях на скорость – юная спортсменка поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Компанию Евгении на подиуме составили Дарья Глотова и Елизавета Смердова – девочки тренируются в Вятской школе Олимпийского резерва.

Также среди спортсменов до 19 лет – «золото» и «серебро» в «скорости» на счету Валерии Богдан и Ирины Дубовцевой. В самой старшей возрастной категории — до 22 лет — на пьедестал сумел попасть только воспитанник ВятСШОР Вадим Мальщуков. В забегах по ледовой вертикали он также финишировал вторым. По словам тренеров, результаты наших подрастающих мастеров по сравнению с прошлым годом вышли на новый уровень. Некоторые уже вполне способны конкурировать и со взрослыми ледолазами. Убедиться в этом можно уже на ближайшем чемпионате России, который пройдёт в Кирове с 6 по 8 марта.